Stadtmeisterschaft 2014: Auslosung bringt FCE in Hammergruppe

Vanessa und Victoria Pink sowie Ralf Hofmann bei der Auslosungs-Zeremonie SV Nassig, SV Viktoria Wertheim und TSV Kreuzwertheim heißen die Vorrundengegner des FCE bei der "41. Wertheimer Fußball-Stadtmeisterschaft" (11.-20. Juli). Diese "Hammergruppe" ergab die Auslosung, die am heutigen Donnerstag (6. März) im Sportheim des FCE stattfand.
Aus den beiden Vierergruppen qualifizieren sich die ersten Drei für das Viertelfinale, aus der Dreiergruppe die ersten Zwei. Der Letztplatzierte aus jeder Gruppe scheidet nach der Vorrunde aus.

Die 41. Wertheimer Fußball-Stadtmeisterschaft findet von Freitag 11. Juli, bis Sonntag, 20. Juli, auf dem Sportgelände des FC Eichel statt.

 

Der FC Eichel ist nach 1980, 1989 und 2005 – und jetzt anlässlich seines 50-jährigen Bestehens – der erste Wertheimer Fußball-Klub, der zum vierten Mal Ausrichter des traditionsreichen Turniers ist.

 

Inoffizieller Auftakt ist am Freitag, 11. Juli, mit dem 7. Vereinsturnier des FC Eichel.

 

Die Gruppenauslosung am 6. März 2014 ergab für das Stadtmeisterschaftsturnier folgende Einteilung:

 

Gruppe A

 

FC Eichel, SV Nassig, SV Viktoria Wertheim (Titelverteidiger), TSV Kreuzwertheim.

 

Gruppe B

 

TSV Bettingen, SC Grünenwört, SV Dertingen, SSV Urphar/Lindelbach.

 

Gruppe C

 

SG Reicholzheim/Dörlesberg, SG Kembach/Höhefeld, SG Boxtal/Mondfeld.

 

Der Spielplan hat folgendes Aussehen:

 

Samstag, 12. Juli

 

13.00 Uhr FC Eichel – SV Nassig

 

14.15 Uhr SV Viktoria Wertheim – TSV Kreuzwertheim

 

15.30 Uhr SG Reicholzheim/Dörlesberg – SG Kembach/Höhefeld

 

16.45 Uhr TSV Bettingen – SC Grünenwört

 

18.00 Uhr SV Dertingen – SSV Urphar/Lindelbach

 

Sonntag, 13. Juli

 

13.00 Uhr SG Kembach/Höhefeld – SG Boxtal/Mondfeld

 

14.15 Uhr TSV Kreuzwertheim – FC Eichel

 

16.45 Uhr SV Nassig – SV Viktoria Wertheim

 

18.00 Uhr SC Grünenwört – SV Dertingen

 

Montag, 14. Juli

 

spielfrei

 

Dienstag, 15. Juli

 

18.00 Uhr SSV Urphar/Lindelbach – TSV Bettingen

 

19.10 Uhr SG Boxtal/Mondfeld – SG Reicholzheim/Dörlesberg

 

Mittwoch, 16. Juli

 

18.00 Uhr SV Nassig – TSV Kreuzwertheim

 

19.10 Uhr FC Eichel – SV Viktoria Wertheim

 

Donnerstag, 17. Juli

 

18.00 Uhr TSV Bettingen – SV Dertingen

 

19.10 Uhr SC Grünenwört – SSV Urphar/Lindelbach

 

Freitag, 18. Juli

 

spielfrei

 

Samstag, 19. Juli

 

Viertelfinale

 

13.00 Uhr Dritter Gruppe A – Erster Gruppe B (Spiel 16)

 

14.15 Uhr Dritter Gruppe B – Erster Gruppe A (Spiel 17)

 

16.45 Uhr Zweiter Gruppe B – Erster Gruppe C (Spiel 18)

 

18.00 Uhr Zweiter Gruppe A – Zweiter Gruppe C (Spiel 19)

 

Sonntag, 20. Juli

 

Halbfinale

 

13.00 Uhr Sieger Spiel 16 – Sieger Spiel 18 (HF 1)

 

14.15 Uhr Sieger Spiel 17 – Sieger Spiel 19 (HF 2)

 

Finalspiele

 

Spiel um Platz 3

 

16.45 Uhr Verlierer HF 1 – Verlierer HF 2

 

Endspiel

 

18.00 Uhr Sieger HF 1 – Sieger HF 2

anschließend Siegerehrung


Blick in die Runde der im FCE-Sportheim versammelten Vereinsvertreter

Der stellvertretende Oberbürgermeister Bernd Hartmannsgruber sprach ein kurzes Grußwort

Vereinstermine

No Calendar Events Found or Calendar not set to Public.

Besucherzähler

Heute 72

Gestern 74

Woche 72

Monat 1203

Gesamt (akt. HP-Version) 87686

Zähler alle HP-Versionen

Insgesamt 679227

Login Form